L’Aquila: Ritorna il Jazz per le terre colpite dal Sisma

0
178
(S-D) Pierluigi Biondi, Gianluca Pasqui, il ministro dei Beni e Attivita' Culturali e Turismo Dario Franceschini, Federico Capriotti e Paola Agabiti Urbani, durante la conferenza stampa di presentazione del ''Jazz italiano per le terre del sisma'' presso il MIBACT a Roma, 20 luglio 2017. ANSA/GIORGIO ONORATI

Per il terzo anno il Jazz italiano si mobilita per i territori del Centro Italia colpiti dal terremoto – dichiara il Ministro Dario FranceschiniGrazie al prezioso contributo di tutte le realtà che sostengono l’iniziativa, dal 31 agosto migliaia di musicisti si esibiranno nelle strade e sui palchi delle località colpite dal sisma per concludere il 3 settembre con una maratona jazz all’Aquila. Un gesto di solidarietà da parte del mondo dello spettacolo che ha il merito di portare l’attenzione sulle comunità che con grande sacrificio e perseveranza stanno ricostruendo il proprio tessuto vitale“.

La nuova geografia del sisma ridisegna la mappa della solidarietà – commenta Paolo FresuAnche il jazz italiano si muove, presenziando non solo a l’Aquila (per il terzo anno consecutivo) ma anche ad Amatrice, Camerino e Scheggino. Le quattro regioni del centro Italia portano con sé una forte tradizione jazzistica. Non solo per il numero di musicisti a cui hanno dato i natali ma per la qualità storica e architettonica di città e borghi che si legano, da sempre, alla cultura e al turismo e che oggi sposano le ambizioni di un linguaggio contemporaneo e in divenire come il jazz. Per questo saremo presenti capillarmente nei luoghi feriti con oltre 700 musicisti e circa 140 concerti. Se i suoni divengono strumento di comunione e riflessione si rafforza così il messaggio universale della musica da intendersi come idioma capace di migliorare il mondo mostrando tutta la sua forza comunicativa e poetica”.

Il Jazz italiano per L’Aquila – ha dichiarato il sindaco di L’Aquila, Pierluigi Biondiè un meraviglioso regalo che il Ministero della Cultura e Paolo Fresu, con tutto il suo staff, hanno fatto al capoluogo d’Abruzzo, alle prese con una complessa ricostruzione che è non solo ‘fisica’ ma, anche e soprattutto, sociale. Una grande occasione di rinascita, di speranza, di gioia e di crescita. L’eccezionale contributo degli artisti, il numero impressionante delle presenze, il riscontro mediatico, la straordinaria partecipazione ne hanno fatto una pietra miliare della nostra storia recente, che è poi la storia della nostra rinascita e del nostro riscatto. ‘Il Jazz italiano per le terre del sisma’, prosegue, in questo senso, questa incredibile esperienza creando un ponte, di musica e solidarietà, da attraversare insieme guardando al futuro”.

Particolarmente ricco il programma che  riguarda la città dell’Aquila:

2 settembre | L’Aquila

 

Piazza Chiarino

Martux & Giulio Maresca Dj set “As and Them” | 24:00

Maurizio Martuscello (Dj); Giulio Maresca (Dj)

 

 

 

 

 

3 settembre | L’Aquila

 

Fontana delle 99 Cannelle

 

Peppe Servillo & Solis String Quartet | 11:00

 

Fronte Casa dello Studente

 

Saint Louis Voices | 12:00

Milena Nigro, Alessia Tavian, Thomas Gabriele,

Stefano Latteri, Paolo Caiti, Lucia Mossa (voce)

 

Basilica di San Bernardino

 

Augusto Pirodda Piano Solo | 13:00

 

Paolo Birro Piano Solo | 13:45

 

Nico Morelli Piano Solo | 14:30

 

Roberto Magris Piano Solo | 15:15

 

Cesare Picco Piano Solo | 16:00

Mario Piacentini Piano Solo: A House Is Not A Home” | 16:45

 

 

Chiesa di San Giuseppe Artigiano

 

Leila Shirvani Cello Solo | 14:00

 

Vertere String Quartet | 14:50

Giuseppe Amatulli (violino); Rita Paglionico (violino)

Domenico Mastro (viola); Piero Dattoli (violoncello)

 

Salvatore Maiore e Maria Vicentini Duo | 15:40

Salvatore Maiore (contrabbasso e violoncello); Maria Vicentini (viola)

 

Solis String Quartet | 16:30

Vincenzo Di Donna (violino); Luigi De Maio (violino)

Gerardo Morrone (viola); Antonio Di Francia (cello)

 

 

Piazza Duomo

 

Maurizio Rolli & Rolli’stones Big Band | 12:00

Loredana di Giovani (voce); Maurizio Rolli (basso elettrico); Giancarlo Alfani (chitarra); Marcello Di Leonardo (batteria); Claudio Filippini (pianoforte); Marco Felicioni (flauto); Roberto Torto (clarinetti); Filiberto Palermini (sax soprano); Manuel Trabucco (sax alto); Gianluca Caporale, Carmine Ianieri (sax tenore); Marco Postacchini (sax baritono) Mike Applebaum, Alessandro di Bonaventura, Samuele Garofoli, Gianni Ferreri (tromba); Massimo Morganti, Davide Rossini, Francesco Di Giulio, Rosario Liberti (tromboni)

 

 Colours Jazz Orchestra | 14:00

Massimo Morganti (direzione e trombone); Simone La Maida, Maurizio Moscatelli, Filippo Sebastianelli, Antonangelo Giudice, Marco Postacchini (sax); Antonello Del Sordo, Luca Giardini, Giacomo Uncini, Samuele Garofoli, Michele Samory (tromba); Carlo Piermartire, Paolo Del Papa, Luca Pernici, Pierluigi Bastioli (trombone); Luca Pecchia (chitarra); Emilio Marinelli (pianoforte); Gabriele Pesaresi (contrabbasso); Massimo Manzi (batteria)

Lydian Sound Orchestra “WeResist!” | 15:00

Riccardo Brazzale (direzione); Vivian Grillo (voce); Robert Bonisolo, Rossano Emili (sax); Gianluca Carollo (tromba); Giovanni Hoffer (corno); Roberto Rossi (trombone); Glauco Benedetti (tuba); Paolo Birro (pianoforte); Marc Abrams (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

 

ContemporaryVocal Ensemble | 16:00

Angelo Valori (direzione); Giulia Giansante, Martina Villanese Nicole Massanisso, Chiara D’Emilio, Benedetta Scrivani, Lidia Conte, Beatrice Funari, Ilaria D’Andragora, Simone Grifone, Denis D’Aviero, Andrea Belisari, Simone Flammini, Marco Imperatore, William Di Giovanni (voce); Pierfrancesco Speziale (pianoforte e tastiere); Matteo Troiano (chitarra); Roberto Pace (basso);

Giacomo Parone, Simone D’Alessandro (batteria e percussioni)

 

Roberto Spadoni & New Project Jazz Orchestra feat. MauroBeggio, Roberto Cipelli e Giovanni Falzone

“Travel Music: L’Italia dal finestrino” | 17:00

Roberto Spadoni (direzione e chitarra); Stefano Menato, Giuliana Beberi, Fiorenzo Zeni, Renzo De Rossi, Giorgio Beberi (ance); Giovanni Falzone, Paolo Trettel, Christian Stanchina, Emiliano Tamanini (tromba); Luigi Grata, HannesMock, Fabrizio Carlin, Glauco Benedetti (trombone); Roberto Cipelli (pianoforte); Stefano Colpi (contrabbasso); Mauro Beggio (batteria)

 

Conservatorio di Cosenza, BIG BOUNCE ORCHESTRA

Plus Marco Sannini | 18:00

Nicola Pisani (direzione, composizione); Erica Gagliardi (voce); Alberto La Neve, Alessandro La Neve, Francesco Caligiuri,  Gianfranco Morrone, Nando Farina (sax); Marco Sannini, Luigi Paese, Rocco Riccelli, Giuseppe Pugliano, Emanuele Calvosa (tromba); Giuseppe Oliveto, Giovanni Collaro, Danilo Mascaro (trombone); Mario Gallo, Oscar De Caro (tuba); Massimo Garritano (chitarra); Giuseppe Santelli (pianoforte); Carlo Cimino (contrabbasso); Francesco Montebello (batteria)

Palazzo Cappa

Piazzetta adiacente

Sade Mangiaracina, Carmine Ioanna, Gianluca Brugnano Trio | 12:00

Sade Margiaracina (pianoforte); Carmine Ioanna (fisarmonica);

Gianluca Brugnano (batteria)

I-Jazz: Camerino – Federico Milone featuring Na.Sa. Unity | 13:00

Federico Milone (sax alto); Alessio Busanca (pianoforte); Francesco Galato (contrabbasso); Luca Mignano (batteria)

Premio Massimo Urbani 2017

 

Giovanni Di Cosimo “Nu” | 14:00

Giovanni Di Cosimo (tromba); Marco Conti (sax tenore, flauto); Arturo Valiante (pianoforte, tastiere); Marco Bonini (chitarra); Cristiano De Fabritiis (batteria);

Paolo Pecorelli (basso elettrico)

 

Gabriele Federico Squassabia e Gaspare De Vito

“Raimbow Nation” | 15:00

Gaspare De Vito (sax contralto); Francesco Bucci (trombone); Federico Squassabia (Fender Rhodes, pianoforte); Blake C. S. Franchetto (basso);

Youssef AitBouazza (batteria)

Conservatorio di Pescara ConspeJazz Quintet | 16:00

Mike Applebaum (tromba); Pierpaolo Pecoriello (sax); Carlo Morena (pianoforte); Maurizio Rolli (basso); Alessandro Svampa (batteria)

Nicola Stilo Trio | 17:00

Nicola Stilo (flauto); Massimiliano “Cox” Coclite (piano e tastiere);

Alessia Marteggiani (voce)

 

Tommaso Starace “From a DistantPast” 

con Michele Di Toro | 18:00

Tommaso Starace (sax); Michele Di Toro (pianoforte)

John Arnold Quartetto “The Hoagy Carmichael Project |19:00

Ettore Carucci (pianoforte); Valentina Pinto (voce, violino);

Dario Germani (contrabbasso); John B. Arnold (batteria )

Scalinata di San Bernardino

Lorenzo Tucci “Sparkle Trio” | 13:00

Lorenzo Tucci (batteria); Luca Manutza (pianoforte); Luca Fattorini (basso)

 

Dirty 6 | 14:00

Daniele Scannapieco (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Lorenzo Tucci (batteria); Tommaso Scannapieco (basso); Gianfranco Campagnoli (tromba);

Roberto Schiano (trombone)

 

Vincenzo Saetta “Tripology” | 15:00

Vincenzo Saetta (sax alto ed elettronica); Michele Penta (chitarra elettrica ed elettronica); Ernesto bolognini (batteria);

probabile partecipazione di Luca Aquino (tromba)

Glauco Venier e Michele Corcella “L’Insiùm” | 16:00

Glauco Venier (pianoforte); Michele Corcella (direzione, arrangiamento); Antonello Sorrentino, Mirco Cisilino, Federico Mansutti (tromba, flicorno); Federico Pierantoni (trombone, eufonio);
Marcello Allulli (sax tenore & soprano); Simone La Maida (sax alto, flauto); Alfonso Deidda (clarinetto basso, sax baritono); Michele Polga (sax tenore & soprano); Stefano Fornasaro (flauti); Alessandro Turchet (contrabbasso); Luca Colussi (batteria)

Rosario Bonaccorso Quartetto “A beautiful story” | 17:00

Rosario Bonaccorso (contrabbasso); Dino Rubino (flicorno); Enrico Zanisi (pianoforte); Alessandro Paternesi (batteria)

Ivan Segreto e Giovanni Giorgi Duo | 18:00

Ivan Segreto (piano e voce); Giovanni Giorgi (batteria, programmazioni e loops)

Midj Gruppo Espresso: Giovani leoni

 PURPLE WHALES – Inspired by Jimi Hendrix | 19:00

Simone Graziano (Fender Rhodes, pianoforte, synth); Alessandro Lanzoni (Fender Rhodes, pianoforte); Naomi Berrill (voce, violoncello); Francesco Bigoni (sax tenore); Stefano Tamborrino (batteria); special guest Dimitri Grechi Espinoza (sax)

Piazza Regina Margherita detta Piazza dei Gesuiti

I-Jazz Festival: Fara MusicKarabà | 12:00

Alessandro Casciaro (pianoforte); Stefano Rielli (contrabbasso);

Alberto Stefanizzi (batteria)

Fabio Giachino Trio | 13:00

Fabio Giachino (pianoforte); Davide Liberti (contrabbasso); Ruben Bellavia (batteria)

Stefania Tallini “New” Trio | 14:00

Stefania Tallini (pianoforte e composizioni); Matteo Bortone (contrabbasso); Bernardo Guerra (batteria)

 

Matteo Bortone Trio “ClarOscuro” | 15:00

Matteo Bortone (contrabbasso); Enrico Zanisi (pianoforte);

Stefano Tamborrino (batteria)

MIDJ Regionale: PiemontePorta Palace Collective (16:00)

Johnny Lapio (tromba, composizione); Giuseppe Ricupero (sax tenore); Lino Mei (pianoforte); Gianmaria Ferrario (contrabbasso); Donato Stolfi (batteria)

Venanzio Venditti Quartetto | 17:00

Venanzio Venditti (sax tenore); Raffaele Pallozzi (pianoforte);

Ivano Sabatini (contrabbasso); Roberto Desiderio (batteria)

 

Fausto Beccalossi e Oscar Del Barba | 18:00

Fausto Beccalossi (fisarmonica); Oscar Del Barba (pianoforte)

Leonardo De Lorenzo 4th “The uglyduckling” | 19:00

Leonardo De Lorenzo (batteria); Giulio Martino (sax); Ergio Valente (pianoforte); Beatrice Valente (contrabbasso, voce)

Villa Comunale

 

Marcello Alulli “MatTrio” | 12:30

Marcello Alulli (sax); Francesco Diodati (chitarra); Ermanno Baron (batteria)

MIDJ Regionale: CampaniaElectricEthno Jazz Trio | 13:30

Stefano Giuliano (sax, whawha, octaver, harmonizer); Pietro Ciuccio (percussioni, voce. hang, loop); Domenico Andria (basso, loop, fuzz, delay)

Fabio Mariani, Giorgio Rosciglione & Gegè Munari Trio | 14:30

Fabio Mariani (chitarra acustica); Giorgio Rosciglione (contrabbasso);

Gegè Munari (batteria)

Gabriele Coen “New Klezmer Quartet” | 15:30

Gabriele Coen (sax soprano e clarinetto); Gianluca Casadei (fisarmonica);

Marco Loddo (contrabbasso); Luca Caponi (batteria)

Apuzzo Capomolla Lalla Taddei Villetti

Musiche acustiche per 5 esecutori e 8 strumenti | 16:30

Antonio Apuzzo (sax alto, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso); Pino Capomolla (flauto); Sandro Lalla (contrabbasso); Gianluca Taddei (contrabbasso);

Michele Villetti (batteria)

 

MidjEmilia RomagnaGaia Mattiuzzi e Michele Corcella

“Holden Esnsemble” | 17:30

Gaia Mattiuzzi (voce); Michele Corcella (chitarra, composizioni, arrangiamenti); Simone La Maida (sax contralto); Giovanni Benvenuti (sax tenore); Federico Pietantoni (trombone); Stefano Senni (contrabbasso); Marco Frattini (batteria)

 

MIDJ Regionale: LombardiaAlessandro Rossi “Emancipation” |18:30

Alessandro Rossi (batteria, percussioni, elettronica efx, claps); Andrea Lombardini (basso elettrico, claps); Massimo Imperatore (chitarra, claps);

Massimiliano Milesi (sax tenore, sax soprano, clarinetto, diamonica, claps)

Midj Regionale: ToscanaJacopo Rossi “Shock The Monk” | 19:30

Jacopo Rossi (chitarra elettrica); Andrea De Donato (basso elettrico); Riccardo Cardazzo (batteria); Mariano Di Nunzio (tromba, effetti)

Auditorium del parco

Esterno – “Spazio infanzia”

Laboratorio “Nati nelle note” | dalle 12:00 alle 14.45

Sviluppo della musicalità per neonati e bambini 0-5 anni.

Un solo accompagnatore per ogni partecipante – Max 15 partecipanti per gruppo.

Prenotazione consigliata al 3311062251 o pagina Fb

Gruppo Gattonanti (0-15 mesi) h 12.00 (45 minuti)

Gruppo misto (3-5 anni) h 13.00 (45’)

Gruppo Camminanti (16-36 mesi) h 14.00 (45’)

 

Silvia Zaru Duo – progetto Disney | 15:30

Silvia Zaru (voce); Mauro Costantini (pianoforte)

I-Jazz Festival: Ravenna – “ODG” Big Band di Franco Emaldi” Progetto “Pazzi di Jazz” | 16:30

Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao | 17:30

Francesco Petreni (direzione); Paolo Bianciardi, TizianaFrancolino, Serena Scaringella, Gianni Bonelli, StefanoBianchi, Massimo Damiani, Marco Bruni, Francesco Nieddu (Surdo Basso); FedericaCavicchioli, FedericoSilei, Ettore Morandi, RobertaSalvini, Tiziano Cigni, Laura Tarsitano (Surdo Centrador); ChirstineHellemans, JovanaNikic, GabrielaGonzáles, Rita Pantani, SoniaBudroni, GiamaicaOlivieri, Serena De Lorenzo, Caterina Cigni (Surdo Alto); LorenzoCatacchini, Laura Sechi, Enio Pelliccioni, Marino Paradiso, DanielePaolieri, OscarMackie (Repenique); EmanueleCapotorti, Tiziano Morandi (Timba); JoannaWielgosz, RobertaParentini, Luca Biagiotti, CharlieWahl, Lisa Caciagli, Fabrizio Gangi, Alessandra Cappelli, SeraphineMackie (Tamborim); GabrielePinassi, Niccolò Magazzini, MassimoPaolieri, SilviaMastromarino (Rullante); Cristina Baldi (Agogò ); Bruno Casella, AlessioBellucci, AlessioPinzani, AzzurraVagaggini, Cristine Martin, RosellaPristerà, Giusi Vizzo (Ganzà – Chocalho)

André Casaca e Irene Michailidis | 18:30

spettacolo di mimo

Auditorium del parco

Spazio interno

Fulvo Sigurtà e Gianluca Di Ienno Duo | 12:00

Fulvio Sigurtà (tromba e flicorno); Gianluca Di Ienno (piano)

Luca Pirozzi Quartetto | 13:00

Luca Pirozzi (basso elettrico); Enrico Zanisi (piano);

Simone la Maida (sax); Alessandro Paternesi (batteria)

MIDJ Regionale: AbruzzoNicola Di Camillo Trio | 14:00

Nicola Di Camillo (contrabbasso, basso elettrico); Angelo Trabucco (pianoforte);

Bruno Marcozzi (batteria)

MIDJ Regionale: CalabriaNina Berglova Trio | 15:00

Nina Berglova (voce); Daniele Siclari (chitarra); Silvio Ariotta (contrabbasso)

MIDJ Regionale: LazioLucrezio De Seta Trio

“Brubeckwas right!” | 16:00

Lucrezio De Seta (batteria); Ettore Carucci (pianoforte); Francesco Puglisi (basso)

 

Francesco Branciamore, Elio Amato “Two for Three” | 17:00

Francesco Branciamore (batteria); Elio Amato (trombone, piano)

 

Simona Severini solo (voce e chitarra) | 18:00

MIDJ Regionale: Sicilia – “Suoni di Pietra Lavica” | 19:00

Rosalba Bentivoglio (voce, zanza, vocalelectronicdevices); Valerio Rizzo (pianoforte); SamyrGuarrera (sassofoni); Carmelo Venuto (contrabbasso)

Piazza Chiarino

Carla Marciano Quartet “Stream of consciousness” | 13:00

Carla Marciano (sax); Alessandro La Corte (pianoforte);

Aldo Vigorito (contrabbasso); Gaetano Fasano (batteria)

Luca Nostro Quintet | 14:00

Simone Alessandrini (sax alto); Luca Nostro (chitarra); Danilo Blaiotta (pianoforte); Andrea Colella (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

Midj Gruppo Espresso: Giovani leonesseJanis” | 15:00

Costanza Alegiani, Daniela Spalletta, Camilla Battaglia (voce); Eleonora Strino (chitarra); Cristiana Polegri (sax alto e soprano); Helga Plankesteiner (sax baritono); Marcella Carboni (arpa); Gaia Possenti (piano) Federica Michisanti (contrabbasso); Davide Pentassuglia (batteria)

 

Max Ionata e Dado Moroni Duo | 16:00

Max Ionata (sax); Dado Moroni (pianoforte)

Fabio Accardi “Precious Collective” | 17:00

Fabio Accardi (batteria); Gaetano Partipilo (sax); Claudio Filippini (pianoforte); Francesco Poeti (chitarra); GiorgioVendola (basso elettrico e contrabbasso)

MIDJ Regionale Veneto Marco Castelli Organ Trio

“Porti di Mare” | 18:00

Marco Castelli (sassofoni); Matteo Alfonso (organo); Marco Vattovani (batteria)

Jano | 19:00

Alessia Martegiani (voce); Giulio Spinozzi (tromba, flicorno); Gianluca Caporale (sax soprano e tenore, flauto, clarinetto); Massimo Morganti (trombone); Emiliano D’Auria (pianoforte, Fender Rhodes, elettronica); Maurizio Rolli (basso elettrico);

Alex Paolini (batteria)

 

Alessio Bertallot dj set “Jazzapposizioni” | 1:00

Palazzo Bonanni

 

         I-Jazz Festival: Umbria Jazz

Manuele  Morbidini e Rossano Emili duo | 12:00

Manuele Morbidini (sax); Rossano Emili (sax,clarinetti)

 

Claudio Carboni, Riccardo Tesi e Maurizio Geri Trio | 13:00

Claudio Carboni (sax); Riccardo Tesi (organetto); Maurizio Geri (chitarra)

 

Ludovica Manzo “Scraps” | 14:00

Ludovica Manzo (voce); Marcello Giannini (chitarra);

Riccardo Gola (basso); Ermanno Baron (batteria)

 

I-JazzFestival: festival AHUM di Milano

Marco Massa Quartetto “Almost Chet” | 15:00

Marco Massa (voce, chitarra); Giovanni Mattaliano (clarinetti); Massimo Patti (contrabbasso); Francesco D’Auria (batteria, percussioni)

 

Tino Tracanna & Massimiliano Milesi

“Double Cut” Quartet | 16:00

Massimiliano Milesi (sax); Tino Tracanna (sax);

Giulio Corini (contrabbasso); Filippo Sala (batteria)

 

Elisabetta Antonini e Marcella Carboni “Nuance” | 17:00
Elisabetta Antonini (voce e live electronics);

Marcella Carboni (arpa, elettroacustica e live electronics)

 

Elena Ledda e Duo Bottasso | 18:00

Elena Ledda (voce); Nicolò Bottasso (violino); Simone Bottasso (organetto)

 

Mauro Campobasso, Gaia Mattiuzzi e

Gaetano Partipilo Trio | 19:00

Mauro Campobasso (chitarra); Gaia Mattiuzzi (voce); Gaetano Partipilo (sax)

  

 

Ponte della Fortezza Spagnola

 

Simone Alessandrini “Storytellers” | 12:00

Simone Alessandrini (sax alto e soprano); Antonello Sorrentino (tromba); Federico Pascucci (sax tenore); Riccardo Gola (basso elettrico, contrabbasso, effetti);

Riccardo Gambatesa (batteria)

Vincenzo Deluci, Camillo Pace e Giuseppe Mariani

“Apocalypse” Trio | 13:00

Vincenzo Deluci (tromba ed effetti); Camillo Pace (contrabbasso);

Giuseppe Mariani (batteria)

 

Carmelo Coglitore Duo | 14:00

Carmelo Coglitore (sax); Ermes Pirlo (fisarmonica)

 

 

Jacopo Ferrazza Trio “Rebirth” | 15:00

Stefano Carbonelli (chitarra); Jacopo Ferrazza (contrabbasso);

Valerio Vantaggio (batteria)

 

MIDJ Regionale: Liguria | 16:00

Andrea Leone (sax, clarinetto basso); Marco Traversone (chitarra);

Marco De Simoni (chitarra); Rodolfo Cervetto (batteria)

 

I-Jazz Festival: SuedtirolEuregioJazzwerkstatt | 17:00

 

Clock’s Pointer Dance | 18:00

Paolo Malacarne (tromba e flicorno) Andrea “Jimmy” Catagnoli (sax alto); Andrea Baronchelli (trombone); Michele Bonifati (chitarra);

Filippo Sala (batteria, percussioni, synth)

 

I-Jazz Festival: Valdarno Jazz

Gianmarco Scaglia Quintet “Comparison” | 19:00

Gianmarco Scaglia (contrabbasso); Andrea Cincinelli (chitarra); Giovanni Paolo Liguori (batteria); Mirko Pedrotti (vibrafono)

 

 

Parco del Castello – Chiesa del Crocifisso

 

Fausto Ferraiuolo Piano Solo | 13:00

 

Cinzia Gizzi | 14:00

 

Oscar Del Barba Piano Solo | 15:00

 

Francesco D’Errico Piano Solo | 16:00

 

 

Palazzo Natellis

 

Diana Torto trio | 14:00

Diana Torto (voce); Salvatore Maiore (contrabbasso); Enrico Degani (chitarra)

 

Marco Colonna – Eugenio Colombo – Ettore FioravantiRahsaan|15:00

Marco Colonna (sax baritono, sax alto, clarinetto, clarinetto basso, flauto alto, wood  flut,sirens); Eugenio Colombo (sax soprano, sax alto, flauto, flauto basso);

Ettore Fioravanti (batteria)

 

Midj Puglia – Trio JAMALI | 16:00

Lisa Manosperti (voce, percussioni); Marta Gadaleta (voce, colori);

Gianni Vancheri (chitarra, clarinetto basso)

 

Antonio Pascuzzo Quartetto | 17:00

Antonio Pascuzzo (chitarra e voce); Carmine Ioanna (fisarmonica);

Alex Gorbi (contrabbasso); Matteo Scarpettini (percussioni)

 

I-Jazz Festival: Matera MT2019 | 18:00

Gianfranco Menzella (sax tenore); Roberto Pantano (chitarra);

Frank Lacapra (basso); Giovanni Scasciamacchia (batteria)

 

 

Piazzale Basilica di Collemaggio

 

Corpo bandistico di Paganica | 19:30

 

Big Band del Conservatorio “A. Casella” de L’Aquila | 20:00

Diretta da Massimiliano Caporale

 

Gegè Munari Quartetto | 20:40

Gegè Munari (batteria); Ettore Carucci (pianoforte);

Luca Bulgarelli (contrabbasso); Francesco Lento (tromba)

 

Mario Biondi & Band | 21:20

 

Franco Ambrosetti e Dado Moroni Duo | 22:00

Franco Ambrosetti (tromba e flicorno); Dado Moroni (pianoforte)

 

Enrico Intra e Marcello Rosa (Premio alla carriera) | 22:40

Enrico Intra (pianoforte); Marcello Rosa (trombone)

 

Gegè Telesforo “SoundzforChildren” | 23:20

Gegè Telesforo (voce); Alfonso Deidda (sax, flauto, tastiere, voce); Seby Burgio (piano, tastiere); “Fratello” Joseph Bassi (contrabbasso); Dario Panza (batteria)

 

Rossano Sportiello piano solo | 24:00

 

Remo Anzovino e Roy Paci “Fight for Freedom” | 00:40

 

 

 

 

 

 

 

 

Street Parade

 

MagicaBoola

 

Alfredo Ferrario trio

 

Francesco Petreni e Orchestra di Percussioni Bandao

 

Corpo bandistico di Paganica

 

Scuola del Testaccio “Stradabanda”

 

I-Jazz Festival Large Street Band

 

 

Città dell’Aquila

balconi, portici, finestre, strade:

happening estemporanei in tutto il centro storico

 

Rispondi